Июньские победы и долгожданная надежда

Середина июня выдалась на праздники обильно. Сразу два значимых события бегового спорта прошли на ипподромах местного и международного уровня.

12 июня 2019 года на местном ипподроме Чесменского конного завода состоялся конный праздник, посвященный празднованию Дня России. В этот беговой день разыгрывались главные традиционные призы для орловцев.

Жаркая погода задала тон в расстановке сил на беговом кругу. Орловские партнеры не подвели своих наездников и привезли их к финишному столбу с рекордными секундами. Три рекорда приза и чесменской дорожки были поставлены хреновскими рысаками.

Главный приз в карьере орловского рысака – приз «Барса», выиграл четырехлетний рысак Плацдарм, сын Плавника. Первый гит этого приза Плацдарм, под управлением наездника Ткачева Д.В., выиграл с рекордной резвостью 2 мин. 6,9 сек., тем самым став победителем. Вторым остался соперник Мармелад, улучшив свой рекорд до 2 мин. 7,3 сек. В призе «Отклика», разыгранным 1 мая, Мармелад был первым, а на втором месте серый Плацдарм, обидно проиграв победителю нос.

Дистанционный приз, для кобыл трехлетнего возраста, имени Московского конного завода, выиграла с рекордной резвостью 3 мин. 24,5 сек. — Верея, правнучка Воркуты, выдающейся заводской матки 80 гг., и родной сестры рекордистки Вдумчивой.

Среди двухлетних кобыл орловской породы в призе «Былой Мечты» не было равных двум гнедым: победительнице Исповеди и второму призеру Палитре. Дочь Пилигрима Исповедь выиграла приз с рекордом 2 мин. 24,1 сек., а дочь молодого производителя Историка, заявившего о себе уже по первой ставке жеребят, как о перспективном продолжателе линии Барчука, Палитра пересекла за ней финиш в 2 мин. 28,0 сек.

В этот день остались на призовых местах следующие орловцы из Хренового. В призе «Улова» вторым в 2 мин. 24,5 сек. — Полигон (о. Историк), поехавший покорять столичную дорожку, четвертым Престиж (о. Пилигрим) – 2.28,3. Победительница Чесменского конного завода Палица в Мемориале В.С.Грица осталась второй в 3.29,8. Вторую резвость в призе «Ковбоя» показал трехлетний вороной Примат (о. Миллениум)- 2 мин. 12,9 сек. Четвертые призовые места в призе имени Московского конного завода и «Ковбоя» достались белоснежной в яблоках – Белухе и темно-серой Печоре, соответственно.

Следующая праздничная встреча состоится на хреновской земле осенью 2019 года, где наездники разрешат «вечный» спор – чьи рысаки быстрее, сильнее, выносливее, чей опыт и знания служат на поддержание чести конного завода. А 30 июня 2019 года Хреновской конный завод традиционно предоставит беговую дорожку для спора молодых наездников – кто же все-таки лучше освоил знания, для победы в Чемпионате молодых наездников Центральной Черноземной зоны – 2019 г.

Еще один беговой день порадовал Хреновской конный завод. 16 мая 2019 года на международном Центральном Московском ипподроме разыгрывались орловские призы в рамках Дней Франции в России.

Победителем приза Парижа, для лошадей 2016 г.р., стал вороной Будапешт с резвостью 2 мин. 8,2 сек. В этом же призе серая Полоска (о. Попрёк) вошла в класс 2.10, оставшись на пятом месте, с резвостью 2 ми. 9,2 сек. Приз В честь Французской Рысистой Ассоциации (S.E.C.F.), для лошадей 2015 г.р. выиграл Предмет (о. Мальпост) в 2 мин. 6,3 сек., четвертой осталась рыжая Помпея, показав время по дистанции 2 мин. 7,6 сек. Вторым призером приза Франции, разыгрываемый для жеребцов старшего возраста, стал Медальон, окончив дистанции 2400 метров в 3 мин. 12,9 сек.

В этот же день на ЦМИ выиграли групповые заезды хреновские двухлетний Патент и трехлетний Испанский Гранд, тем самым улучшив свой рейтинг и приблизившись к более успешным «землякам».

Летний сезон в начале разгара, для наездников наступает ответственное время, показать своих питомцев в зените славы для дальнейшего приумножения успехов Хреновского конного завода.